воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Как помочь своему ребенку стать увереннее


Рекомендации психологов   

Родители должны научиться конструктивно решать личные проблемы и   объяснить ребёнку, что только в союзе с близкими людьми можно найти выход из самых тяжёлых ситуаций:

1.   Говорите  со своим ребёнком по душам, давайте возможность выговориться, поделиться наболевшим.Если то, что ребенок говорит, родителям кажется глупостями, это не всегда так. Он имеет право чувствовать и говорить то, что хочет, если это не приносит вреда окружающим. Нужно  позволять ребенку мечтать, какими бы невыполнимыми мечты не казались взрослым. Когда-то  мечты о полетах в небе тоже многим казались сказкой.

2.  Стимулируйте общение своего ребёнка с другими детьми.

3.   Принимайте ребёнка таким, какой он есть. Дарить безусловную любовь. Дети должны почувствовать, что им не требуется специально делать что-то, чтобы заработать любовь. Очень полезно задавать себе вопрос: «Все ли я делаю для того, чтобы поступками моего ребенка двигала любовь, а не страх?».


4.   Помогите ребенку почувствовать собственную значимость через проявление самостоятельности. Хвалите своего ребёнка за достижения, которые дались ему трудом и упорством. Можно составить контрольный список обязанностей и требовать выполнения. Ни в коем случае не делать за ребенка то, что он уже может сделать сам, пусть иногда медленно или не совсем хорошо. Особое внимание нужно уделить  возлагаемой на  ребенка ответственности за самостоятельные действия. Хорошо, если эта ответственность будет вселять дополнительную уверенность в ребенка.

5.  Не мешайте своему ребёнку ошибаться, не подменяйте его жизненный опыт своим.

6.  Опирайтесь на достоинства ребёнка. Это содействует формированию положительного образа «Я». Критикуйте не ребёнка, а его недостойные поступки. Ребенок должен знать, прежде всего, о своих достоинствах, а потом уже о недостатках. Подчеркивать личные заслуги детей. Говорить о своих недостатках и трудностях. Дети склонны переоценивать истинные способности родителей, часто считают их совершенством, до которого им невозможно дотянуться. Такая позиция может льстить родителям. В особо опасной позиции находятся мальчики,  имеющие социально успешных отцов.
7.  Пусть ребёнок занимается делом, которое ему действительно нравится: поёт, рисует, танцует.

8.  Выражайте  свои чувства открыто и учите этому ребёнка.

9.   Будьте рядом с ним, если он в этом нуждается. Проводите больше времени с ребёнком: устраивайте семейные обеды, совместные походы в кино, на прогулку. Убедите ребёнка, что он не одинок – вы всегда готовы прийти на помощь.

10. Не пытайтесь реализовать в ребёнке свои несбывшиеся мечты. Позвольте ему быть самим собой. Он не обязан абсолютно соответствовать образу, желаемому родителям. Часто ребенок, горячо любя своих родителей, сильно переживает, что не может быть таким, каким они хотят его видеть.  И от этого результаты его деятельности только ухудшаются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий