пятница, 3 мая 2013 г.

Мелодии души

Тонкий знаток человеческой натуры Уильям Джемс выделял в структуре человеческого Я особую инстанцию "все то, что человек считает своим". В самом деле, грошовая безделушка, ни для кого не представляющая особой ценности, может олицетворять для конкретного человека дорогие воспоминания, и ее утрату он воспринимает с болью как потерю частички собственного Я.
В этом смысле, по мнению Джеймса, о человеке можно многое сказать, присмотревшись к оформлению его внешности, жилища, тем вещам, которыми он дорожит. так, войдя в незнакомый дом, мы с первого взгляда многое о его хозяине-хотя бы по подборке книг на его полках. Понятно. что с поклонниками Диккенса и Монтеня следует иначе налаживать контакт, чем с читателями Марининой и Донцовой. ну и вполне очевидно, что говорит о хозяине отсутствие книг в его доме.
В нае время не менее, а пожалуй, даже более показательным признаком может служить подборка аудиокассет и компакт-дисков, которые как нетрудно догадаться, выступает свидетельством не только музыкальных пристрастий, но и определенных личностных особенностей его владельца. В огромном разнообразии жанров и направлений каждый выбирает то, к чему "лежит душа". И вероятно, этот выбор определенным образом эту самую душу и характеризует. постараемся разобраться, каким же образом....

В зависимости от характера

Не так давно психологами из Техасского университета была проведена серия специальных исследований среди студентов колледжей, целью которых было выяснить зависимость музыкального выбора от черт характера. Студенты разделили музыку на следующие категории: блюз, джаз, классическая и "этническая" музыка рассматривались как "рефлексивная и сложная" , тяжелый металл и альтернативный рок- как " интенсивная и бунтарская" , религиозная музыка, саундтреки, музыка в стиле "кантри"- как "приподнятая и обычная", реп/хип-хоп, соул/ фанк и электронная танцевальная музыка- как "энергичная и ритмичная".
После этого каждый назвал предпочтительную для себя категорию, а затем описывал себя как личность. Исследования показали, что, например, те, кто называет себя  экстравертами, предпочитают мелодичные песни. Студенты, увлекающиеся "сложной" музыкой, считают себя искушенными, а студенты, слушающие "обычную" музыку именуют себя консерваторами. Соответственно, спортсмены выбирают себе энергичную музыку. А вот те, кто считает себя открытыми для всего нового, с удовольствием слушают музыку разных стилей.
Наше настроение также влияет на выбор, но, как правило, все музыкальные предпочтения остаются в пределах одной и той же музыкальной категории. Кроме того, по музыкальной коллекции можно судить об аналитических способностях: чем больше развит интеллект, тем сложнее композиции можно обнаружить в музыкальных сборниках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий