суббота, 4 мая 2013 г.

Поощрение и наказание в семье

 
Очень часто ребенок становится нервным или агрессивным из-за того, что родители неумело и порой грубо используют по отношению к своему ребенку методы поощрения и наказания. В тех семьях, где родители неумело пользуются методами поощрения и наказания, уровень тревожности ребенка гораздо выше, а результаты учебной деятельности гораздо  ниже. Значит, принуждение, как метод воспитания, не всегда играет свою положительную роль в формировании личности ребенка, хотя родители им охотно пользуются.
   С языка некоторых родителей не сходят слова: "Я что тебе сказал!", "Делай то, что тебе говорят!" и т.д. Это не просто слова, это-метод воспитания. Родители считают, что их дело только приказывать, а ребенок должен только повиноваться. Но они совсем забывают или просто не думают о том, что  свободная личность не может сформироваться в домашнем рабстве.
  Проявляя свою родительскую власть, порой мы не  думаем, что в нашей силе наша слабость: убедить своего ребенка, быть доказательным гораздо труднее, чем навязать ему свою волю и заставить подчиниться родителям.
   Насилие и принуждение в семье приносит только вред. Внешне подчинившись приказу, ребенок остается при своем мнении, а к указаниям  родителей относится тем более неприязненно, чем более откровенно родители навязывают свою точку зрения. Так, в отношениях детей и родителей происходит отчуждение.

  Насилие и принуждение в воспитании сказываются и на характере ребенка. Он становится неискренним, лживым. прячет свое истинное лицо до определенного времени под маской, которую он сам себе выбрал, привыкает кривить душой. Это приводит к тому, что он перестает быть живым и жизнерадостным, он прячет от всех свою тайну существования в родном доме, становится угрюмым и скрытым, сторонится общения с учителями, боясь сказать что-то не так. уходит от общения со сверстниками.
   Чтобы этого не произошло, главным методом воспитания в семье должно стать УБЕЖДЕНИЕ. А для этого, говорите со своим ребенком, общайтесь с ним, ищите примеры положительного подкрепления своих мыслей, будьте тактичны убеждая его. Только в таком случае ваши мысли станут его мыслями, ваши стремления станут его стремлениями.

Как поощрять ребенка в семье

  • Как можно чаще улыбайтесь своему ребенку одобрительно: когда он моет посуду, когда делает уроки, играет с игрушками.(При опросе детей большинство их них отвечает, что их хвалят лишь за выполненные хорошо уроки или уборку квартиры)
  • Поощряйте своего ребенка жестами: ему будет всегда тепло и уютно, когда мама коснется его головы во время приготовления уроков. а папа одобрительно пожмет руку и обнимет
  • Словесно выражайте одобрение пусть самым маленьким успехам своего ребенка, его поведением
  • Используйте чаще выражения: "Ты прав!", "Мы согласны"- это формирует в ребенке самоуважение, развивает самоанализ и критичность мышления.
  • Дарите своему ребенку подарки (просто так, а не по поводу), при этом учите его принимать подарки
  • Учите своего ребенка понимать и ценить поощрение своих родителей
Помните! Ваше внимание, любовь и ласка, дружеское участие и расположение могут сделать для вашего ребенка больше. чем самый дорогой подарок!


Комментариев нет:

Отправить комментарий