вторник, 7 июня 2016 г.

Как помочь ребенку противостоять кибермоббингу


Под кибермоббингом, или кибербуллингом (Cyber-Mobbing), понимают намеренные оскорбления, угрозы, домогательства и сообщение другим компрометирующих данных с помощью современных средств коммуникации, как правило, в течение продолжительного периода времени.
Кибермоббинг осуществляется либо в Интернете (например, с помощью электронной почты, программ для мгновенного обмена сообщениями (
Instant Messenger), такими как ICQ, в социальных сетях посредством размещения на порталах непристойных видеоматериалов), либо посредством мобильного телефона (например, с помощью SMS-сообщений или надоедливых звонков). Часто лица, совершающие данные хулиганские действия, поступают анонимно, так что жертва не знает, кто ей докучает.



 · Будьте тем, к кому ваш ребенок может всегда обратиться по любому вопросу
· Сделайте так, чтобы ваш ребенок чувствовал: он в любое время может прийти к вам.
· Не перекладывайте вину на своего ребенка
· Дети не виноваты в том, что они становятся жертвами моббинга со стороны других. Дайте своему ребенку понять, что он в этом не виноват и что вы ему поможете, вместо того чтобы упрекать его и запрещать пользоваться Интернетом и мобильным телефоном.
· Сохраняйте спокойствие и объективность
· Изучите информацию по теме кибермоббинга и вместе с вашим ребенком хорошо подумайте, что вы можете сделать.
· Соберите доказательства и сообщите о случае моббинга
В зависимости от ситуации сообщите о фотографиях и видеоматериалах ответственному за контент на данной интернет-странице. Поговорите с учителями/руководством школы и попросите их о помощи. Если совершены уголовно наказуемые деяния (клевета, оскорбление, преследование, шантаж, физические нападения и т.д.), 

Комментариев нет:

Отправить комментарий