Что делать, если ваш ребенок чересчур агрессивен?


Определите причины агрессивности
•  Иногда агрессия ребенка — часть протеста против чрезмерных требований взрослых. Это встречается в семьях, где родители переусердствовали в отношении каких-либо действий, которые они считают необходимыми.
   Агрессивные реакции могут появляться как ответ на невыполнение желаний ребенка. Далеко не все разнообразные «хочу» ребенка могут быть выполнены без неприятных последствий для него самого и взрослых. Поэтому требования ребенка необходимо ограничивать. В таких ситуациях можно по­пробовать перевести его активность в другое русло  Это поможет избежать конфликта.
   Агрессия может быть следствием переживаний, связанных с обидой, ущемленным самолюбием.
Как вести себя с агрессивным ребенком
   Помните, что запрет и повышение голоса — самые неэффективные способы преодоления агрессивнос­ти. Лишь определив причины агрессивного поведе­ния и сняв их, вы можете надеяться, что агрессив­ность вашего ребенка будет преодолена.
   Дайте ребенку возможность выплеснуть свою аг­рессию, сместите ее на другие объекты: разреши­те ему поколотить подушку и увидите, что в реаль­ной жизни в данный момент агрессивность сни­зилась.
   Показывайте ребенку личный пример эффектив­ного поведения, не допускайте при нем вспышек гнева или нелестные высказывания о своих друзь­ях или коллегах, строя планы «мести».
   Пусть ваш ребенок в каждый момент времени чувствует, что вы его любите, цените и принимае­те, не стесняйтесь лишний раз его приласкать или пожалеть.
Советуем поиграть
   Совместные настольные игры со сверстниками или взрослыми.
   Игра «Брыкание». Ребенок ложится на ковер на спину и медленно начинает брыкаться, касаясь то правой, то левой ногой пола. Постепенно увеличи­вается скорость и сила брыкания. На каждый удар ребенок говорит «нет», увеличивая интенсивность удара.
   Игра «Карикатура». Вместе с ребенком обсудите, какие качества ему нравятся и не нравятся в других (в конкретном человеке). Пусть ребенок нарисует портрет этого человека в шутливом виде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий