Что делать, если..



Ваш ребенок левша
Не переучивайте насильно левшу — дело не в ру­ке, а в устройстве мозга.
Не переусердствуйте с соблюдением режима, ес­ли ребенок левша, для него жесткое следование ре­жиму может быть непомерно трудным.
Будьте терпеливы и внимательны к левше, помни­те, что он эмоционален и раним.
Берегите левшу от чрезмерных нервных перегру­зок, будьте осторожны и тактичны, наказывая или ругая его.
Не старайтесь сделать левшу таким, как все, боль­ше доверяйте его природе. Его уникальность, непо­хожесть на других — это его достоинство.

Ребенок испытывает трудности в общении с од­ноклассниками
Почаще приглашайте одноклассников ребенка к себе домой. Только не весь класс сразу, а небольшими груп­пами, по 2-3 человека. Устраивайте интересные сов­местные игры, развлечения. Это сближает детей, по­рождает у них симпатию друг к другу. Когда увидите, с кем у вашего ребенка лучше налаживается контакт, постарайтесь познакомиться семьями.

Ребенок плохо выполняет письменные работы
Только последовательные, спокойные занятия помогут исправить положение: ускорить темп его деятельности, усилить концентрацию внимания, улучшить почерк.

Ребенок получил «двойку» или «тройку»
Не нервничайте сами и не нервируйте ребенка, а попы­тайтесь вместе (вы, ребенок, учитель) отыскать объек­тивные причины неудачи. Медлительность, невнима­тельность, неаккуратность являются частыми причи­нами первых неудач ребенка.

Ребенок не любит учиться
Перестаньте замечать неудачи. Сосредоточьте внима­ние на тех школьных достижениях, которые есть. Ин­тересуйтесь не промахами, а успехами ребенка. При­ободрите его, внушите ему веру в его силы.

Ребенок заболел или пропустил занятия
Позвоните родителям одноклассников и узнайте максимум информации об учебном процессе и жизни класса в целом в пропущенный день.
Подойдите к учителю после уроков и получите консуль­тацию о том, на что нужно обратить внимание при выпол­нении домашнего задания в связи с пропуском занятий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий